Auktion 112
Sachgebiet: Böhmen
112-2644 Ferdinand II.Der Röm: Kays: auch zu Hungarn und Böheimb etc. Königl: Majestät Ferdinand II. Verneuerte Landes-Ordnung deroselben Erb-Marggraffthums Mähren. (Am Schluß:) Brünn, Swoboda für Lehmann 1714. 4°. Mit 2 Wappenkupfern a.T. (verso u. recto). 5 nn., CCLV (recte: CCLIV), 16 nn. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Böhmen)
112-2645 Hlavka,J. (Hrsg.).Topographie der historischen und Kunst-Denkmale im Königreiche Böhmen... 4 Bde. der Reihe. Prag 1898-1903. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. Läd. OU. [...] (Österreich, Böhmen)
112-2646 Le Mire,A.De rebus Bohemicis liber singularis, in quo series regum Bohemiae, archiepiscoporum pragensium... Lyon, Lyon 1621. 117 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Deckel tls. leicht verzogen). - Etw. gebräunt u. fl. St.a.T. [...] (Österreich, Böhmen)
112-2861 Klausal,J.Curiosa naturae arcana inclyti Regni Bohemiae et appertinentium Provinciarum Moraviae et Silesiae, dissertationibus, et quaestionibus philosophicis indagata. Prag, Typis Universitatis (1724). Kl.Fol. 5 Bl., 185 (recte: 184) S. Ldr. d. Zt. (Starke Gebrauchsspuren). - Fleckig u. gebräunt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Tschechien, Böhmen)
112-3142 Glassammlungmit 26 Teilen, um 1840 - 1950. [...] (Glas, Böhmen)